天文館
商品説明・特徴
白麹を使用し発酵の最高温度を抑え、蒸留においては低温蒸気を吹き込むことにより、香りは控えめに、味は淡麗に仕上げました。芋は全量鹿児島県産の最高品質のコガネセンガンを使用し、農家さんより新鮮な掘りたてのさつま芋を磨きあげて使用しております。皆様に「旨いと」言われる焼酎に仕上がったと自負いたしております。ふくよかな芋の風味と、切れの良い後味をお楽しみください。ロック水割り等の飲み方をお勧めいたします。名前の由来は鹿児島一の繁華街である天文館から取らせていただきました。
| 商品コード | 101434 |
|---|---|
| 商品名 | 天文館 |
| 商品名カナ | テンモンカン |
| JANコード | 4939387125487 |
| GTINコード | - |
| メーカーコード | 0000003 |
| メーカー名 | 宇都酒造株式会社 |
| 容器 | 瓶 |
| 容量 | 1,800ml |
| アルコール度数 | 25度 |
| 荷姿 | ダンボール箱 |
| ケース入数 | 6 |
| 幅 | 106mm |
| 奥行 | 106mm |
| 高さ | 400mm |
| バラ重量 | 2,690g |
| 薩摩認証マーク | ラベル表示あり |
| 鹿児島県希望小売単価(税抜) | 1,864円 |
| 麹の種類 | 白麹 |
| 芋の種類 | コガネセンガン |
| 米の産地 | 国内産 |
| 蒸留方法 | 常圧蒸留 |
| 販売エリア | 全国 |
| 飲み方 | ロック・水割り |
| 市町村 | 鹿児島県南さつま市 |
| 販売先 | 通常販売 |







