甚七
商品説明・特徴
夕日のきれいな宮ヶ浜から滾々と湧き出るミネラル豊富な地下天然水と、焼酎の原点である黒麹、そして南薩摩で取れた新鮮な掘りたてのさつま芋(黄金千貫)だけを使用し、初代甚七から代々受け継がれてきたかめ壺で仕込み、小型の常圧蒸留器で丁寧に仕上げました。 風味は焼き芋のように香ばしく、黒麹特有の軽快な甘味ときめ細かい旨みの深さがありながら、すっきりとした切れの良さが特徴です。
| 商品コード | 47885 |
|---|---|
| 商品名 | 甚七 |
| 商品名カナ | ジンヒチ |
| JANコード | 4949357100123 |
| GTINコード | 14949357100120 |
| メーカーコード | 0000032 |
| メーカー名 | 有限会社大山甚七商店 |
| 容器 | 瓶 |
| 容量 | 1,800ml |
| アルコール度数 | 25度 |
| 荷姿 | ダンボール箱 |
| ケース入数 | 6 |
| 幅 | 105mm |
| 奥行 | 105mm |
| 高さ | 405mm |
| バラ重量 | 2,700g |
| 薩摩認証マーク | ラベル表示あり |
| 鹿児島県希望小売単価(税抜) | 3,000円 |
| 麹の種類 | 黒麹 |
| 芋の種類 | 黄金千貫 |
| 米の産地 | 国産 |
| 蒸留方法 | 常圧 |
| 販売エリア | - |
| 飲み方 | ロック・水割り・お湯割り |
| 市町村 | 鹿児島県指宿市 |
| 販売先 | その他(一部地域限定を含む) |







