(終売商品)薩摩の誉 原酒
商品説明・特徴
(終売商品)南薩摩の自然豊かな風土で育ったさつま芋(黄金千貫)と豊かな地下水を使用し、明治の頃から使っているかめ壺で丹精込めて作り上げた自信作です。白麹仕込みで、ほんのりやさしい芋の香りと柔らかい口当たり、ふくらみのあるうまさが特徴です。 原酒の濃厚な深い味わいをお楽しみください。
| 商品コード | 54593 |
|---|---|
| 商品名 | (終売商品)薩摩の誉 原酒 |
| 商品名カナ | サツマノホマレゲンシュ |
| JANコード | 4949357100154 |
| GTINコード | 14949357100151 |
| メーカーコード | 0000032 |
| メーカー名 | 有限会社大山甚七商店 |
| 容器 | 箱入り |
| 容量 | 1,800ml |
| アルコール度数 | 37度 |
| 荷姿 | ダンボール箱 |
| ケース入数 | 6 |
| 幅 | 110mm |
| 奥行 | 110mm |
| 高さ | 415mm |
| バラ重量 | 2,800g |
| 薩摩認証マーク | ラベル表示あり |
| 鹿児島県希望小売単価(税抜) | 4,000円 |
| 麹の種類 | 白麹 |
| 芋の種類 | 黄金千貫 |
| 米の産地 | 国産 |
| 蒸留方法 | 常圧 |
| 販売エリア | - |
| 飲み方 | ロック・ストレート |
| 市町村 | 鹿児島県指宿市 |
| 販売先 | 全国 |







