(メーカー終売・市場在庫のみ)宇宙だより天翔宙
商品説明・特徴
(メーカー終売・市場在庫のみ)鹿児島大学の研究により篤姫ゆかりの地、今和泉島津家別邸跡地の土壌から新たな焼酎酵母の分離に成功しました。この「篤姫酵母」により商品化第一号として造られた「天翔宙」。その酵母が国際宇宙ステーションにおいて16日間宇宙滞在を経験し、穏やかな酵母となって帰ってきました。宇宙を旅した「篤姫酵母」と「麹菌」を用いて造られた焼酎です。
| 商品コード | 70257 |
|---|---|
| 商品名 | (メーカー終売・市場在庫のみ)宇宙だより天翔宙 |
| 商品名カナ | ウチュウダヨリテンショウチュウ |
| JANコード | 4949357100406 |
| GTINコード | 14949357100403 |
| メーカーコード | 0000032 |
| メーカー名 | 有限会社大山甚七商店 |
| 容器 | 箱入り |
| 容量 | 900ml |
| アルコール度数 | 25度 |
| 荷姿 | ダンボール箱 |
| ケース入数 | 12 |
| 幅 | 80mm |
| 奥行 | 80mm |
| 高さ | 295mm |
| バラ重量 | 1,400g |
| 薩摩認証マーク | ラベル表示あり |
| 鹿児島県希望小売単価(税抜) | 1,619円 |
| 麹の種類 | 黒麹 |
| 芋の種類 | 黄金千貫 |
| 米の産地 | 国産 |
| 蒸留方法 | 常圧 |
| 販売エリア | - |
| 飲み方 | ロック・水割り・お湯割り |
| 市町村 | 鹿児島県指宿市 |
| 販売先 | 全国 |







