進取の気風
商品説明・特徴
鹿児島大学は「自主自律と進取の精神を尊重し、地域とともに社会の発展に貢献する総合大学をめざす」ことを大学憲章でうたっています。この理念のもと、地域の特性を活かした芋焼酎が企画されました。
| 商品コード | 75865 |
|---|---|
| 商品名 | 進取の気風 |
| 商品名カナ | シンシュノキフウ |
| JANコード | 4949357100475 |
| GTINコード | 14949357100472 |
| メーカーコード | 0000032 |
| メーカー名 | 有限会社大山甚七商店 |
| 容器 | 箱入り |
| 容量 | 720ml |
| アルコール度数 | 38度 |
| 荷姿 | ダンボール箱 |
| ケース入数 | 6 |
| 幅 | 85mm |
| 奥行 | 85mm |
| 高さ | 300mm |
| バラ重量 | 1,300g |
| 薩摩認証マーク | ラベル表示あり |
| 鹿児島県希望小売単価(税抜) | 3,000円 |
| 麹の種類 | 黒麹 |
| 芋の種類 | 黄金千貫 |
| 米の産地 | 国産 |
| 蒸留方法 | 常圧 |
| 販売エリア | - |
| 飲み方 | ロック・ストレート |
| 市町村 | 鹿児島県指宿市 |
| 販売先 | 全国 |







