(終売商品・市場在庫のみ)紅色宮ヶ浜黄麹
商品説明・特徴
(終売商品・市場在庫のみ)錦江湾と桜島を望む海岸沿いにある「宮ヶ浜」は、夕日を浴びて紅色に染まります。そしてこの地は明治の頃から焼酎造りを続けている大山甚七商店のふるさとです。そこで造られる薩摩芋焼酎「紅色宮ヶ浜」は、代々受け継がれてきた技と和甕、そして蒸し芋にした時の糖度が高く、しっとりとした食感で甘く美味しい南薩摩産「紅はるか」で 丁寧に仕込みました。紅芋ならではの甘く華やかな香りと黄麹仕込みの繊細で芳醇な味わいをお好みの飲み方で是非、お楽しみくださ い。
| 商品コード | 91075 |
|---|---|
| 商品名 | (終売商品・市場在庫のみ)紅色宮ヶ浜黄麹 |
| 商品名カナ | ベニイロミヤガハマキコウジ |
| JANコード | 4949357100703 |
| GTINコード | 14949357100700 |
| メーカーコード | 0000032 |
| メーカー名 | 有限会社大山甚七商店 |
| 容器 | 瓶 |
| 容量 | 900ml |
| アルコール度数 | 25度 |
| 荷姿 | ダンボール箱 |
| ケース入数 | 12 |
| 幅 | 78mm |
| 奥行 | 78mm |
| 高さ | 290mm |
| バラ重量 | 1,300g |
| 薩摩認証マーク | ラベル表示あり |
| 鹿児島県希望小売単価(税抜) | 1,200円 |
| 麹の種類 | 黄麹 |
| 芋の種類 | 紅はるか |
| 米の産地 | 国産 |
| 蒸留方法 | 常圧蒸留 |
| 販売エリア | 鹿児島限定 |
| 飲み方 | ロック・水割り・お湯割り |
| 市町村 | 鹿児島県指宿市 |
| 販売先 | 限定発売 |







