富久泉
商品説明・特徴
【数量限定・年2回販売】『富久泉』は創業(明治8年)から昭和38年頃まで指宿宮ヶ浜の地酒として親しまれていた大山甚七商店の原点とも云うべき焼酎です。その富久泉を当時の製造帳を紐解き、創業当時から伝承の製法と甕壺で丹精込めて醸し復刻致しました。荒濾過から生まれた芋本来の昔ながらの香りとどっしりとした旨みが特長の限定品です。
| 商品コード | 97975 |
|---|---|
| 商品名 | 富久泉 |
| 商品名カナ | フクイヅ゙ミ |
| JANコード | 4949357100796 |
| GTINコード | 14949357100793 |
| メーカーコード | 0000032 |
| メーカー名 | 有限会社大山甚七商店 |
| 容器 | 瓶 |
| 容量 | 1,800ml |
| アルコール度数 | 25度 |
| 荷姿 | ダンボール箱 |
| ケース入数 | 6 |
| 幅 | 103mm |
| 奥行 | 103mm |
| 高さ | 403mm |
| バラ重量 | 2,500g |
| 薩摩認証マーク | ラベル表示あり |
| 鹿児島県希望小売単価(税抜) | 2,500円 |
| 麹の種類 | 白麹 |
| 芋の種類 | 黄金千貫 |
| 米の産地 | 国産 |
| 蒸留方法 | 常圧 |
| 販売エリア | 全国 |
| 飲み方 | ロック・水割り・お湯割り |
| 市町村 | 鹿児島県指宿市 |
| 販売先 | 限定発売 |







