青天桜島
商品説明・特徴
鹿児島の夏は暑く、南国の太陽がギラギラと降り注ぎます。そして、大きな入道雲と澄み渡る空のもと、錦江湾に浮かぶ雄大で綺麗な桜島がその暑さを忘れさせてくれます。
本製品は、この美しい夏の桜島に吹く風のように、爽やかでクリアな酒質の夏季限定の芋焼酎です。
是非、ロック・水割りでお楽しみください。
| 商品コード | 76354 |
|---|---|
| 商品名 | 青天桜島 |
| 商品名カナ | セイテンサクラジマ |
| JANコード | 4976881250567 |
| GTINコード | - |
| メーカーコード | 0050008 |
| メーカー名 | 本坊酒造㈱ |
| 容器 | 瓶 |
| 容量 | 1,800ml |
| アルコール度数 | 25度 |
| 荷姿 | P箱入り |
| ケース入数 | 6 |
| 幅 | 105mm |
| 奥行 | 105mm |
| 高さ | 400mm |
| バラ重量 | 2,800g |
| 薩摩認証マーク | ラベル表示あり |
| 鹿児島県希望小売単価(税抜) | 1,864円 |
| 麹の種類 | 白麹 |
| 芋の種類 | コガネセンガン |
| 米の産地 | 国内産 |
| 蒸留方法 | 減圧蒸留 |
| 販売エリア | 全国 |
| 飲み方 | 水割り・ロック |
| 市町村 | 鹿児島県鹿児島市 |
| 販売先 | 限定発売 |







