たかたろう
商品説明・特徴
(※この商品はお取り寄せとなる場合がございます)
従来より減圧蒸留の特性を活かした軽快な酒質でご愛顧頂いている商品ですが、2016年(創業100年)を契機に、さらに磨き上げた酒質とともにボトルデザインを一新いたしました。 そのフルーティーな美味しさは、様々なシーンで、料理の和洋を問わず、幅広くお楽しみ頂けると思います。 また低濃度12%に仕上げた酒質は、バーベキューなど屋外でも気軽に冷やしてそのまま楽しめるお酒として一押しです。容量300mlとお手頃サイズで、初めてのお客様でも試しやすい一品かと思います。
| 商品コード | 97535 |
|---|---|
| 商品名 | たかたろう |
| 商品名カナ | タカタロウ |
| JANコード | 4986190573004 |
| GTINコード | - |
| メーカーコード | 0000011 |
| メーカー名 | 朝日酒造株式会社 |
| 容器 | 瓶 |
| 容量 | 300ml |
| アルコール度数 | 12度 |
| 荷姿 | ダンボール箱 |
| ケース入数 | 24 |
| 幅 | 68mm |
| 奥行 | 68mm |
| 高さ | 155mm |
| バラ重量 | 538g |
| 薩摩認証マーク | ラベル表示なし |
| 鹿児島県希望小売単価(税抜) | 440円 |
| 麹の種類 | 白麹 |
| 芋の種類 | - |
| 米の産地 | タイ産 |
| 蒸留方法 | 減圧蒸留 |
| 販売エリア | 全国 |
| 飲み方 | 冷やしてストレートで |
| 市町村 | 鹿児島県大島郡 喜界町 |
| 販売先 | 限定販売 |







